Лучшие российские гонщики по спидвею

Дата публикации:  4.03.2013

22975

Среди лучших российских гонщиков по спидвею хочется упомянуть Эмиля Сайфутдинова — сына недавно умершего Дамира Сайфутдинова, который являлся директором и основателем клуба «Салават» по спидвею.

Два раза Эмиль побеждал в лиге юниоров. Уроженец российского города Салават. Также он является мастером спорта России интернационального класса. Он был первый российский гонщик, кому выпала честь участвовать в мировых соревнованиях Гран-При, он стал победителем на первом же этапе, относясь ещё при этом к категории юниоров. Его родной брат Денис также является мотогонщиком.

Спидвеем Эмиль начал увлекаться с детства и уже в 1998 году учувствовал в первой гонке. Выступал за Польшу, Швецию, участвовал в Премьер- Лиге Британии и Экстралиге Чехии. Благодаря Эмилю Сайфутдинову Россия зазвучала в числе победителей — за много лет была получена бронза в чемпионате по Кубку Мира.

Конечно, многими своими профессиональными достижениями Эмиль обязан отцу, который был его тренером и наставником. Дамир Сайфутдинов сыграл значительную роль в жизни спидвея. В самое трудное время для салаватского спидвея, он взял на себя организацию команды и вывел её в чемпионат России. Команда «Салават» не раз блистала победами на соревнованиях России.

Также, говоря о российском спидвее, хочется отметить братьев Лагута — Артёма и Григория.

Артём Лагута является мастером спорта, двухкратным чемпионом России. Он первый российский спидвеист, занявший постоянное место на участие в Гран-При. Победитель Кубка Чемпионов Европы. Также выиграл бронзу в Кубке Мира по спидвею.

Старший брат Артёма Александр является мастером спорта по мотокроссу. Мотокросс Артём начал осваивать уже в 5-летнем возрасте, через 10 лет он заинтересовался и спидвеем. Основное золото по спидвею России собрал, выступая за команду «Восток». Выступал за Польшу, Швецию, Украину, Чехию.

Григорий Лагута — российский мастер спорта интернационального класса, чемпион России по личным и командным зачётам, бронзовый победитель от России по Кубку Мира.

Начал интересоваться спидвеем с 9 лет. В 2010 занял первое место по Чемпионату России в командном зачёте, в 2012 — в личном зачёте. Также Григорий участвует в борьбе по мотогонкам на льду.

Результаты недавно прошедшего международного турнира Eurosport Speedway Best Pairs показали, что российская сборная поднялась на второе место, в ёё составе были Эмиль Сайфутдинов и братья Лагуты.