Серениус снова первый в мотогонках на льду

Дата публикации:  25.02.2013

20130225203359Как стало известно, 23 февраля в подмосковных Луховицах на стадионе «Спартак» вновь был слышен рев мотоциклов, ведь в этот день состоялись соревнования, посвященные Владимиру Цыброву, известному российскому гонщику.

Это уже в седьмой раз собирается элита спортсменов, лучшие из лучших в мотогонках на льду.

Особо хотелось бы отметить Центр технических видов спорта Московской области и российский ДОСААФ, благодаря которым организация и проведение этих состязаний стали возможным.

Напомним, что Владимир Цыбров всегда считался самым талантливым, но он всё же не был кроссменом, его спортивный дух принадлежал именно трековым гонкам.

Также Цыброву принадлежит первая награда мирового чемпионата — бронзовая медаль, которую тот выиграл на гонках в 1967 году. А после завершения своей карьеры в спорте Владимир Цыбров посвятил себя молодому поколению, став их наставником и тренером.

Так, обладателем открытого кубка ДОСААФ по мотогонкам на льду стал легендарный спортсмен 64-лет, Пер-Олаф Серениус. Победитель набрал пятнадцать очков, что не удивительно, ведь ушел он из профессионального мотоспорта всего каких-то несколько лет назад.

Второе и третье место заняли Поликарпов Юрий и Юрий Иванов, набрав, соответственно, 14 и 13 очков. На четвертом месте расположился с результатом в 12 очков Кирилл Дрогалин. Интересно, что лишь Кирилл поднял и дотолкал свой байк до финиша, когда в последнем финальном заезде все гонщики попадали со своих мотоциклов. А громкие зрительские овации стали для спортсмена приятной наградой.

Такое потрясающее мероприятие стало поистине звездным, ведь на лед вышли самые лучшие гонщики России, Швеции, Чехии, Финляндии и Германии. Целое созвездие чемпионов прошлых лет и победителей национальных первенств мира: Владимир Сухов, Александр Московка, Юрий Иванов, Кирилл Дрогалин, Виталий Русских, Сергей Яковлев и, конечно же, Пер-Олаф Серениус, а также все остальные.

Стоит заметить, что ни один из турниров среди ветеранов спидвея не может похвастаться количеством столь всемирно известных гонщиков.

Благодаря огромному старанию организаторов и самих участников гонок это событие стало одним из самых ярких, что привлекло множество зрителей не только из Луховиц, для которых этот спорт уже давно стал излюбленным, но и других регионов России, а также некоторых стран Европы. И в единый миг сердца всех болельщиков сливаются с гулом мощных моторов, что придает атмосфере необычайное единение и веру в победу.